matrix element

Здравствуйте уважаемые читатели нашего сайта, игроки наших серверов, дорогие друзья!

Я хочу поговорить о очень нестандартном мессенджере, который я для себя выбрал.

В свете последних событий в мире, когда майкрософт полностью свалила из России — ей принадлежит скайп, суд признал Meta экстремистской организацией — ей принадлежит WhatsApp, с Телеграмм все очень не просто, да и с Дискорд нет никакой гарантии, я стал искать для себя новый мессенджер, с открытым исходным кодом, за управление которого отвечал бы только я сам, но в то-же время, пользователи данного мессенджера от меня никоим образом никак бы не зависели. И я нашел Fediverse — федеративное децентрализованное объединение социальных сетей.

Мы развернули свой сервер в России, и стали частью этой всемирной сети. Подробнее о том, как это работает, можно найти в интернете, но в двух словах могу сказать, не важно, где зарегистрируется пользователь, у нас на нашем сервере, или на любом другом, например на центральном сервере матрицы, все абоненты разных серверов по всему миру смогут беспрепятственно общаться друг с другом через любой из мессенджеров, который может работать по этой технологии в матрице.

Отдельно хочу сказать про систему шифрования данных. Когда вы сами считаете, что ваши данные должны быть зашифрованы (в комнатах публичных или приватных), или при диалоге с другим абонентом (шифрование включается автоматически), ваша переписка храниться на сервере (например на нашем собственном), в зашифрованном виде, чтобы даже владелец сервера не имел доступа к вашим данным. По этому при первом создании зашифрованного диалога, мессенджер выдаст вам ваш личный уникальный ключ, который будет создан во время открытия сессии, и продолжит действовать все время сессии, пока вы явно не выйдите из мессенджера или не выключите компьютер/телефон. Так-же мессенджер предложит придумать кодовую фразу. Ключ и кодовая фраза будут храниться у вас. Вам нужно хранить их в надежном месте, в противном случае после смены сессии, вы потеряете всю историю переписки безвозвратно. Вы можете создать одновременно несколько сессий на разных устройствах, и после перезагрузки одного из них, не вводить ключ каждый раз. 

В любой момент времени вы можете управлять всеми своими сеансами дистанционно

Изображение

Для сравнения, в Телеграмме например, даже если инфа зашифрована, сами ключи от нее хранятся на их сервере, и любой сотрудник обслуживающий этот сервер, может эту информацию прочитать.

В этой системе существует много разных мессенджеров, но один из эталонов считается Элемент. Внешне немного напоминает дискорд, только возможностей не в пример больше.

Он есть под все платформы, виндовс, линукс, андроид. Может работать из браузера.

Изображение

Вот как выглядит моя версия элемента из браузера.

Многими мессенджерами мне откровенно неприятно пользоваться, из за неприкрытого негативного отношения их владельцев к России и Россиянам. Согласитесь, нормальному человеку неприятно находиться в месте, где ты точно знаешь, что не желанный гость. Если мессенджер лоялен, то у него тоже интересный подход к пользователям. Я говорю о разных премиумах, которые постоянно навязывают, + реклама.

Мне по работе приходится это делать, пользоваться такими мессенджерами. Многие мои клиенты  сидят на этом дерьме. Но зато для души. я выбираю Fediverse ==> Matrix ==> Element.

Я не рассказал о массе возможностей, таких как например создание ботов или подключение мостов чтобы связать ваш элемент с тем-же телеграммом. Я пока не достаточно компетентен в этих вопросах, чтобы об этом говорить, и не призываю никого сменить телеграмм на элемент, но в качестве альтернативного мессенджера очень рекомендую. 

С уважением, mainspirit

09:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Автор записи

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.